Archivo de la categoría: A Portada

IX Olimpiada Informática de Extremadura

El 31 de enero de 2020 se celebró la IX Olimpiada Informática de Extremadura en la Escuela Politécnica de Cáceres.

Participaron 42 estudiantes procedentes de 10 centros educativos de secundaria y bachillerato en las pruebas de ingenio y de programación.

Los ganadores fueron los siguientes:

MODALIDAD DE PROGRAMACIÓN

Primer premio:
José Antonio Verde Jiménez
I.E.S. Bartolomé José Gallardo
Preparador: Daniel Gallego Sánchez

José Antonio Verde Jiménez, acompañado por su preparador, Daniel Gallego, y Marisa Durán, responsable de la organización de las IX Olimpiadas, recibe el primer premio de programación de manos de Juan Hernández, Vicerrector de Transformación Digital de la Universidad de Extremadura

Segundo premio:
Félix Expósito Durán
I.E.S. Profesor Hernández Pacheco
Proparador: José Díaz Calle

Félix Expósito Durán, acompañado por su preparador, José Díaz, recibe el segundo premio de programación de manos de Jesús Torrecilla, Director de la Escuela Politécnica de la Universidad de Extremadura

Tercer premio:
Javier Mateos Manzano
I.E.S. Profesor Hernández Pacheco
Preparador: José Díaz Calle

Javier Mateos Manzano , acompañado por su preparador, José Díaz, y Marisa Durán, responsable de la organización de las IX Olimpiadas, recibe el tercer premio de programación de manos de Elena Jurado, impulsora de las primeras Olimpiadas Informáticas de Extremadura

MODALIDAD DE INGENIO

Primer premio:
Rodrigo Antonio Salado Ferrero
I.E.S. Profesor Hernández Pacheco
Profesora: Marian Benito Neila

Rodrigo Antonio Salado Ferrero , acompañado por su preparadora, Marian Benito, recibe el primer premio de ingenio de manos de Juan Pablo Venero, Director General de Innovación e Inclusión Educativa de la Junta de Extremadura

Segundo premio:
Jorge Gómez Gibello
I.E.S Profesor Hernández Pacheco
Profesor: José Díaz Calle

Jorge Gómez Gibello , acompañado por su preparador, José Díaz, y Marisa Durán, responsable de la organización de las IX Olimpiadas, recibe el segundo premio de ingenio de manos de Juan Carlos Peguero, Director del Centro Universitario de Mérida de la Universidad de Extremadura

Tercer premio:  
José  Antonio Verde Jiménez
I.E.S. Bartolomé José Gallardo
Profesor: Daniel Gallego Sánchez

José Antonio Verde Jiménez, acompañado por su preparador, Daniel Gallego, recibe el tercer premio de ingenio de manos de Pedro José Clemente, Director del Departamento de Sistemas Informáticos y Telemáticos de la Universidad de Extremadura

Muchas gracias a la organización de la Olimpiada, a los profesores participantes, a los patrocinadores y, especialmente, a los estudiantes y centros educativos por su participación.

Además, en el siguiente enlace hay disponible una galería de imágenes de la IX Olimpiada

VIII Olimpiada Informática de Extremadura

El 1 de febrero se celebró la VIII Olimpiada Informática de Extremadura. Participaron 62 estudiantes procedentes de 15 centros educativos de secundaria y bachillerato en las pruebas de ingenio y de programación.

A las 17:00 se realizó el acto clausura con la entrega de premios, siendo los ganadores:

  • 1º premio en la prueba de Programación: Alejandro Fernández Camello, del I.E.S. Norba Caesarina de Cáceres, acompañado por  Dª. Mª Francisca Hernández.
  • 1º premio en la prueba de Ingenio: Rodrigo Antonio Salado Ferrero, del I.E.S. Hernández Pacheco de Cáceres, acompañado por  D. Pablo Antúnez.
  • 2º premio en la prueba de Ingenio: Hugo Velasco Moreno, del I.E.S. Zurbarán de Badajoz, acompañado de  Dª. Paloma Preciado.
  • 2º premio en la prueba de Programación: Leonardo Macías Sánchez, del Colegio San José de Villafranca de los Barros, acompañado de  D. Santos Pinto.
  • 3º premio en la prueba de Ingenio: Miguel Manzano Rodriguez, del I.E.S. Salesianos de Mérida, acompañado de  Dª. Agustina Nuñez.
  • 3º premio en la prueba de Programación: Jaime Romo González, del I.E.S. Norba Caesarina de Cáceres, acompañado de  Dª. Mª Francisca Hernández.

Muchas gracias a la organización de la Olimpiada, a los profesores participantes, a los patrocinadores y, especialmente, a los estudiantes y centros educativos por su participación.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V Olimpiada Informática de Extremadura

El 15 de abril de 2016, en la Escuela Politécnica de Cáceres, se celebró la V Olimpiada Informática de Extremadura.

En esta edición se ha contado con la participación de 75 estudiantes de secundaria y bachillerato procedentes de centros educativos de toda la región que acudieron acompañados de 16 profesores preparadores.

V OIEx - Pruebas
V OIEx – Pruebas

Al igual que en ediciones anteriores, se han celebrado dos pruebas: programación e ingenio. Hemos de destacar que el nivel de los participantes en esta edición ha sido muy alto, lo que ha incrementado la competitividad y ha propiciado que los primeros puestos hayan sido muy disputados.

V OIEx - Premios
Primer premio – Prueba de programación

Los premiados en la prueba de programación han sido:

Primer premio:
Imanol Hernández Vega
I.E.S. El Brocense de Cáceres

Segundo Premio:
Javier Sáez de la Coba
I.E.S. Bembézar de Azuaga

 

 

Los ganadores de la prueba de ingenio han sido:

V OIEx - Premios
Primer premio – Prueba de ingenio

 

Primer premio:
Jesús López Rivera
I.E.S. José Manzano de D. Benito

Segundo Premio:
Miguel Rincón Montero
I.E.S. Gabriel y Galán de Plasencia

 

 

Además de las pruebas se realizaron dos talleres, uno de introducción a la programación y otro de programación de arduinos, al que asistieron la mayoría de los participantes. Finalizó la jornada con un acto de clausura, en el que se entregaron los premios.

V OIEx - Clausura
V OIEx – Clausura

Podéis encontrar el  video de la V Olimpiada Informática contada por el Canal Extremadura en el enlace al programa “Extremadura Noticias” en su plataforma de visualización a la carta. Una vez entres en el programa completo de noticias del día 15 de abril de 2016, para ver la noticia sobre el evento, avanza hasta el minuto 20′ 02»: http://www.canalextremadura.es/alacarta/tv/videos/extremadura-1-150416