Otras ediciones

OIEX 2015 – IV Olimpiada Informática de Extremadura – 17 de abril de 2015

Ganadores

Prueba de Programación

  • 1er premio: Imanol Hernández Vega (I.E.S. El Brocense – Cáceres)
  • 2º premio: Miguel Ángel González Jorge (I.E.S. Universidad Laboral – Cáceres)

Prueba de Ingenio

  • 1er premio: Daniel Ropero Gragera (Colegio San José – Villafranca de los Barros)
  • 2º premio: Raúl Telo Sánchez (I.E.S. Universidad Laboral – Cáceres)

===================================================

OIEX 2013 – III Olimpiada Informática de Extremadura – 13 de abril de 2013

Ganadores

Prueba de Programación

  • 1er premio: Guillermo Barco Muñoz (I.E.S. Valle de Ambroz – Hervás)
  • 2º premio: Ricardo Zarco Torrez (I.E.S. Santiago Apostol – Almendralejo)

Prueba de Ingenio

  • 1er premio: Daniel Ropero Gragera (Colegio San José – Villafranca de los Barros)
  • 2º premio: José Manuel Reginfo Reynolds (Colegio San José – Villafranca de los Barros)

===================================================

OIEX 2012 – II Olimpiada Informática de Extremadura – 14 de abril de 2012

Ganadores

Prueba de Programación

  • 1er premio: Olmo Prieto Sánchez (I.E.S. Valle de Ambroz – Hervás)
  • 2º premio: Peter Miroslavov Balabanov (Colegio Claret – Don Benito)
  • 3er premio: Guillermo Barco Muñoz (I.E.S. Valle de Ambroz – Hervás)

Prueba de Ingenio

  • 1er premio: Guillermo Barco Muñoz (I.E.S. Valle de Ambroz – Hervás)
  • 2º premio: Peter Miroslavov Balabanov (Colegio Claret – Don Benito)
  • 3er premio: Irene Tello Acedo (I.E.S. Agora – Cáceres)

Problemas propuestos

Fotos (pulsa aquí para descargar)

===================================================

OIEX 2011 – I Olimpiada Informática de Extremadura – 12 de marzo de 2011

Prueba de Programación

  • Primer premio: Samuel Martín Cantalejo  (Colegio Sagrado Corazón de Jesús – Cáceres)
  • Segundo premio: Petar Miroslavov Balabanov  (Colegio Claret – Don Benito
  • Tercer premio: José Manuel Robles Chávez  (I.E.S. Llerena – LLerena)

Prueba de Ingenio

  • Primer premio: Jesús Ignacio Alonso Guerrero  (I.E.S. Alagón – Coria)
  • Segundo premio: Guillermo Barco Muñoz  (I.E.S. Valle de Ambroz – Hervás)
  • Tercer premio: José Manuel Robles Chávez  (I.E.S. Llerena – LLerena)